Налоги и бухучет

Скорректированы правила отражения в бухучете некредитными организациями арендных договоров

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Банк России внес изменения в порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями (указание Банка России от 14 сентября 2022 г. № 6235-У). Новые правила вступают в силу с 1 января 2023 года.

Так, согласно поправкам теперь в состав арендных платежей, которые включаются в оценку обязательства по договору аренды, для целей отражения на счетах бухгалтерского учета арендатор должен будет включать платежи, обусловленные договором аренды. При этом из таких платежей вычитается сумма НДС.

Напомним, что на дату начала аренды обязательство по договору аренды оценивается арендатором по приведенной стоимости арендных платежей. Такие платежи дисконтируются с использованием предусмотренной в договоре аренды процентной ставки. Если такую ставку рассчитать невозможно, то используется процентная ставка по заемным средствам арендатора. На дату начала аренды арендные платежи, которые включаются в оценку обязательства по договору аренды, состоят из платежей за право пользования базовым активом.

Помимо этого со следующего года арендодатели, которые приняли решение  о применении положения о порядке отражения на счетах бухучета объектов отдельными некредитными финансовыми организациями, больше не будут обязаны отражать на счетах договоры аренды инвестиционного имущества, классифицируемые как операционная аренда.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть