Профессия

С 1 марта тестирование при сдаче экзамена на присвоение статуса адвоката будет проводиться посредством КИС АР

IgorVetushko / Depositphotos.com

1 марта 2022 года вступят в силу положения Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, предписывающие проводить тестирование при сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (это первый этап экзамена) с использованием единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов тестирования (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 400-ФЗ).

В связи с этим создана подсистема приема квалификационного экзамена Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Как сообщалось на прошедшем недавно заседании Совета ФПА РФ, подсистема готова, приемо-сдаточные испытания проведены и с 1 марта 2022 г. ее можно будет использовать. Также отмечалось, что на первом этапе (тестировании) квалификационный экзамен будет приниматься в основном так же, как и сейчас, но отличие в том, что это будет происходить централизованно, а подведение итогов – осуществляться до внесения сведений о кандидате, соответственно анонимно и автоматизированно.

К сведению: в ФПА РФ рассчитывает, что в период с 1 по 15 апреля будет обеспечен автоматизированный прием документов от претендентов на сдачу квалификационного экзамена.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть