Образование

С 1 марта родители вправе не представлять медицинское заключение для приема детей в детский сад

colorfuelstudio / Depositphotos.com

1 марта вступили в силу изменения, внесенные в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования. Требования о предъявлении медицинского заключения для приема ребенка в детский сад в нем больше не содержится (Разъяснения Министерства просвещения РФ от 4 марта 2022 г.).

Соответственно, с учетом п. 11 Порядка, предусматривающего, что требование представления иных документов для приема детей в детскую дошкольную организацию в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается, с 1 марта 2022 г. родители (законные представители) вправе не представлять медицинское заключение для приема детей в детский сад.

При этом, как поясняет Минпросвещения России, права и обязанности родителей ребенка в части информирования детской дошкольной организации об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания, а также права и обязанности ДОО по созданию соответствующих условий могут быть отражены в договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключение которого предшествует изданию распорядительного акта о приема лица в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Также сообщается, что Минздравом России разработан проект приказа, предусматривающий в том числе исключение требования по предоставлению данных плановых профилактических медицинских осмотров перед поступлением в образовательные организации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть