Проверки

Проверки ГИТ по фактам массовой задержки зарплаты предлагается вывести из-под моратория на проверки

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России предложил вывести из-под запрета на проведение «трудовых» проверок в 2022 году те КНМ, которые организуются в связи с жалобами работников на массовые (более 10 % среднесписочной численности или более 10 человек) нарушения работодателями их трудовых прав, связанные с полной или частичной невыплатой заработной платы (Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336», подготовленный Минтрудом России 20 июля 2022 года, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, ID проекта 02/07/07-22/00129777).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Согласно проекту, проверки этих фактов ГИТ сможет проводить после согласования с прокуратурой.

Напомним, что в настоящий момент документарные и выездные проверки, инспекционные визиты и рейдовые осмотры не могут проводиться лишь по фактам обращения работника в трудовую инспекцию – для проведения такого КНМ необходимы иные основания, например, требование прокурора или поручение Президента РФ или Правительства РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть