Труд

Приобретение санаторно-курортных путевок для работников через агента не является посреднической деятельностью

© .shock / Фотобанк Фотодженика

ФСС России отказал компании в финансировании санаторно-курортного лечения ее работников, ссылаясь на то, что договоры заключены не напрямую с санаториями, а при помощи агента. Посредническая деятельность в системе ОСС не допускается (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ). Но две судебные инстанции сочли отказ Фонда незаконным.

Приобретение путевок страхователем через агента, но за счет собственных средств не является посреднической деятельностью. Работодатель представил в Фонд договоры с санаториями, агентский договор, а также документы, позволяющие выделить стоимость услуг агента, стоимость путевок и установить факт приобретения путевок для работников страхователя, а не для работников агента. Вознаграждение агента не включено в цену путевки, оно указано в акте об оказании услуг отдельными строками, оплачено страхователем (Постановление Третьего ААС от 29 августа 2022 г. № 03АП-4335/22).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть