Налоги и бухучет

Новые налоговые преференции для мобилизованных: сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов, проведение налоговых проверок и привлечение к ответственности

© Ekachailo / Фотобанк Фотодженика

В этом материале:

  • О сроках уплаты налогов, сборов и страховых взносов
  • О проведении налоговых проверок и применении налоговых санкций

Проводимая в России частичная мобилизация, которая коснулась не только граждан – налогоплательщиков, но и предпринимателей – ИП и единственных учредителей (участников) организаций, осуществляющих одновременно полномочия единоличного исполнительного органа, потребовала от федеральных властей принятия ряда решений, связанных с обеспечением мобилизованным возможности исполнения ими своих налоговых обязательств. Для этого изначально ФНС России в своих письмах от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@ и от 4 октября 2022 г. № КВ-4-14/13178@ представила разъяснения и дала некоторые советы тем, кого уже призвали в рамках мобилизации или кто только собирается явиться в военкомат по повестке, относительно того, какие действия им необходимо совершить до отправления в воинскую часть и какие функции настроить в автоматический режим, чтобы налоговые обязательства исполнялись надлежащим образом. О них мы рассказывали ранее.

Но позже – 20 октября 2022 года Правительство РФ выпустило Постановление № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц», которым предусмотрело новые преференции для мобилизованных налогоплательщиков. Последние касаются сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов, порядка проведения налоговых проверок в отношении мобилизованных и привлечения их к налоговой ответственности. А 25 октября ФНС России на своем официальном сайте опубликовала новые разъяснения в связи с принятием правительственного постановления в части имущественных налогов, налоговые уведомления по которым уже активно рассылаются.

Портал ГАРАНТ.РУ вновь систематизировал самые интересные вопросы и ответы с учетом правительственных решений и текущей позиции налоговой службы.

 

Сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов

Смещаются ли сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных?

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Да, отсрочка по уплате налогов, включая авансовые платежи по ним, сборов и страховых взносов, в том числе уплачиваемых в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, предоставляется на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы (подп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Какие есть исключения?

Исключения по отсрочке предусмотрены для НДФЛ, уплачиваемого в качестве налогового агента, налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода, а также госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира. На эти случаи отсрочка не распространяется.

 

Нужно ли мобилизованным исполнять налоговые уведомления?

Нет, согласно разъяснениям ФНС России направленные в 2022 году мобилизованному лицу налоговые уведомления, не оплаченные до 1 декабря 2022 года включительно, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в них транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц, возникать не будет.

 

Когда мобилизованному нужно будет исполнить налоговое уведомление?

Новое налоговое уведомление за истекший до текущего года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Оплатить указанные в уведомлении налоги потребуется не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения лица с военной службы. Оплату можно будет производить равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

 

Касается ли продление сроков уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций и авансовых платежей по ним?

Да, преференция распространяется и на такие налоги для компаний, в которых мобилизованное лицо на дату призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если сроки уплаты указанных налогов организации (авансовых платежей по ним) приходятся на период прохождения мобилизованным лицом военной службы, то их тоже нужно будет уплатить не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения лица с военной службы.

 

Смещаются ли сроки уплаты страховых взносов по травматизму для мобилизованных?

Да, мобилизованным лицам на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продлеваются сроки уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые приходятся на указанный период (подп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Продлен ли срок представления мобилизованными налоговых деклараций?

Да, такой срок продлен на период службы и до 25-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы. Это касается представления:

  • налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов;
  • расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • расчетов по авансовым платежам;
  • бухгалтерской (финансовой) отчетности (подп. «в» п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874).

На сколько продлен срок подачи мобилизованными налогоплательщиками необходимых сведений при переходе на НПД или утрате права на его применение?

Сроки представления в налоговые органы документов (сведений), предусмотренных ч. 4 и ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», продлеваются на период прохождения военной службы по мобилизации и до последнего числа включительно 4-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. Речь идет об уведомлении о прекращении применения УСН, ЕСХН при переходе на НПД и об уведомлении о возвращении на указанные налоговые режимы при утрате права на применение НПД (подп. «г» п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Смещаются ли сроки представления отчетов о движении денежных средств?

Да, сроки представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за отчетный 2021 год и последующие отчетные годы продлеваются до последнего числа 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы.

На тот же срок смещены и сроки представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории России, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за III и IV отчетные кварталы текущего года и последующие отчетные кварталы (подп. «д», подп. «е» п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Когда мобилизованным нужно представить в налоговый орган уведомления об открытии или закрытии счетов (вкладов) в зарубежных банках и об изменении их реквизитов?

Мобилизованные смогут представить такие уведомления вплоть до последнего числа 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы (подп. «ж» п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Каков порядок уплаты сумм налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, сроки уплаты которых перенесены из-за частичной мобилизации?

Уплата таких налогов, сборов и взносов, за исключением сумм НПД, сумм налога, уплачиваемого в связи с применением АУСН, должна производиться равными частями в размере 1/6 указанной суммы ежемесячно, не позднее 28-го числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, продленный на основании п. 1 Постановления Правительства РФ № 1874. Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года (п. 4, п. 9 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Проведение налоговых проверок, применение налоговых санкций

Приостанавливается ли проведение мероприятий налогового контроля в отношении мобилизованных?

Да, но не всех. Например, приостановление не распространяется на мероприятия, проводимые в рамках камеральных налоговых проверок в отношении налоговых деклараций по НДС с суммами налога, заявленными к возмещению, деклараций по акцизам с суммой акциза, заявленной к возмещению (уменьшению), налоговых деклараций по НДФЛ с суммой налога, заявленной к возврату. Также оно не касается мероприятий налогового контроля, проводимых в рамках камеральных налоговых проверок в отношении налоговых деклараций по НДС, в ходе которых выявлены ошибки в декларации, противоречия или несоответствия между представленными налогоплательщиком и имеющимися у налогового органа сведениями (подп. «в» п. 5 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Будут ли проводить выездные налоговые проверки в отношении мобилизованных?

Нет, в отношении мобилизованных на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы, приостанавливается вынесение решений о проведении выездных (в том числе повторных выездных) налоговых проверок, проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) проверок страхователя по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Приостановление касается и проведения уже назначенных проверок (подп. «а-б» п. 5 Постановления Правительства РФ № 1874).

Кроме того, предусмотрено приостановление течения сроков, установленных НК РФ и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ), в отношении указанных проверок, а также в части сроков оформления результатов проверок, вынесения решений по их результатам и производства по делу о налоговом правонарушении (подп. «г-д» п. 5 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Какие еще послабления в части контроля предусмотрены для мобилизованных?

Помимо прочего, предусмотрено приостановление:

  • вынесения налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств;
  • проведения и назначения налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ;
  • инициирования и проведения контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП (подп. «е-з» п. 5 Постановления Правительства РФ № 1874).

Какие послабления для мобилизованных предусмотрены в части привлечения к налоговой ответственности?

В отношении мобилизованных на период прохождения ими военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, решено не применять налоговые санкции за налоговые правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 119 НК РФ, 126, 126.1, 129.1, 129.4 и ст. 129.6 НК РФ, совершенные в указанный период. Производство по таким нарушениям не осуществляется. Кроме того, не будут применять к мобилизованным и ответственность, установленную ст. 26.30 и ст. 26.31 Закона № 125-ФЗ за правонарушения, совершенные в период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы. Эти правила распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года (п. 6 Постановления Правительства РФ № 1874).

 

Меняются ли из-за частичной мобилизации предельные сроки направления требований об уплате налогов, сборов и взносов?

Да, предельные сроки направления требования об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и принятия решения о взыскании таких налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов увеличиваются на полгода (п. 8 Постановления Правительства РФ № 1874).

***

Новые налоговые преференции помогут мобилизованным гражданам и предпринимателям спокойно проходить военную службу, не переживая за то, что за это время у них накопятся задолженности по налогам, сборам и страховым взносам, а решения по проводимым налоговых проверкам и по применению налоговых санкций будут приняты без их ведома. При этом, как подчеркивает ФНС России, налогоплательщикам не придется обращаться в налоговые органы, чтобы воспользоваться указанными послаблениями, – все необходимые для этого сведения поступят к налоговикам в рамках межведомственного информационного взаимодействия ФНС России с Минобороны России. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть