Практика

Федеральная кадастровая палата опубликовала ответы на самые популярные вопросы владельцев жилья

Skovoroda / Depositphotos.com

На официальном сайте кадастровой палаты сегодня появился материал, обобщающий ответы экспертов на самые интересные вопросы собственников жилья, поступившие в ходе осенней Всероссийской недели консультаций. Они касаются правил проверки сделок, особенностей дарения квартиры, распоряжения комнатой в коммунальной квартире и порядка постановки квартиры на кадастровый учет.

Так, чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке недвижимости, эксперты рекомендуют, в первую очередь, внимательно изучить правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность, договор купли-продажи, дарения и т. п.). Если право собственности оформлено до 2016 года, то подтверждением может служить и свидетельство о регистрации права собственности. Однако следует помнить, что такой правоподтверждающий документ свидетельствует о регистрации права собственности на объект недвижимости за конкретным лицом на дату, указанную в нем. Следовательно, не исключено, что на текущую дату право собственности зарегистрировано уже за другим лицом.

Подтверждением наличия у продавца собственности на конкретный объект недвижимости в текущий момент служит только выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах. «Учитывая, что продавать недвижимость имеет право только собственник, покупателю рекомендуется уточнить, кому принадлежит тот или иной объект, заказав такую выписку», – подчеркивается в материале. Причем эксперты советуют заказывать выписку как можно ближе к дате потенциальной сделки.

Кроме того, при покупке жилья рекомендуется:

  • получить нотариально заверенное согласие супруга или супруги собственника перед покупкой (отсутствие такого согласия не препятствует регистрации перехода права, но его получение не будет лишним);
  • уточнить, нет ли зарегистрированных прав на интересующий объект у бывших супругов или иных родственников, у несовершеннолетних;
  • провести проверку подлинности доверенности на сайте ФНП РФ, если продавец действует от лица собственника недвижимости по доверенности (целесообразно также встретиться с правообладателем лично);
  • составить договор купли-продажи (можно оформить в простой письменной форме, прописав в нем наряду с существенными условиями любые важные для сторон моменты, затем подписанный обеими сторонами договор с приложением необходимых документов следует представить в МФЦ – если документы оформлены правильно и нет других препятствий для госрегистрации, то не более чем через девять рабочих дней после рассмотрения заявления покупатель станет законным владельцем приобретенной недвижимости).

Перечисляются и особенности дарения как одной из категорий сделок с недвижимостью. В отличие от купли-продажи такая сделка совершается на безвозмездной основе (без внесения платы в любом виде), даритель не может устанавливать условия получения и использования недвижимости (за исключением оговорки в договоре дарения относительно права дарителя жить в подаренном им кому-то жилье). Договор дарения может быть составлен как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Если договор заключен после 4 марта 2013 года, то он не подлежит госрегистрации.

Отдельные разъяснения касаются приобретения комнаты в коммунальной квартире. Здесь важно проверить, владеет ли продавец на праве собственности комнатой как самостоятельным объектом недвижимости или является только долевым собственником в праве общей долевой собственности на квартиру или комнату в коммунальной квартире. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН. При этом стоит помнить, что если продавцу комната принадлежит на праве собственности, то сособственники других помещений коммунальной квартиры имеют преимущественное право ее покупки (п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса).

При этом уточняется, что с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно всеми сособственниками (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, подписанный всеми участниками долевой собственности (собственниками), можно заключать в простой письменной форме.

Также в материале описаны нюансы оформления прав на квартиру или комнату. Для этого необходимо представить в орган регистрации прав документы, предусматривающие переход права собственности по сделке, и квитанцию об оплате госпошлины – сделать это можно как через МФЦ, так и посредством почтового отправления или с помощью электронных сервисов. Поясняются и отдельные вопросы инициирования застройщиком проведения кадастрового учета многоквартирного дома и квартир в нем. Вместе с тем оговорено, что покупателю квартиры в новостройке не нужно самостоятельно ставить ее на кадастровый учет. Нет необходимости в этом и в случае, если многоквартирный дом был построен до 2008 года и в отношении него была проведена техническая инвентаризация – как правило, такой дом и квартиры в нем уже поставлены на кадастровый учет как «ранее учтенные объекты недвижимости».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть