Бизнес

Если суд признал организацию невиновной в правонарушении, ее должностное лицо по общему правилу также нельзя привлечь к административной ответственности

© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

В рамках дела о проверке конституционности ст. 15.33.2 КоАП РФ Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что в тех случаях, когда имеется вступивший в силу судебный акт, в котором действия (бездействие) организации не были квалифицированы в качестве правонарушения, и опровергнуто наличие оснований для ее привлечения к ответственности, правоприменительные органы при рассмотрении вопроса об административной ответственности должностного лица этой организации должны особо обосновать необходимость наложения на него взыскания. При этом даже если есть основания для привлечения должностного лица к ответственности, в подобной ситуации следует учитывать возможность ограничиться устным замечанием в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Поводом для рассмотрения КС РФ данного вопроса послужило обращение работника кадровой службы предприятия, которого оштрафовали за представление в ПФР неполных сведений по индивидуальному персонифицированному учету, притом что ранее арбитражный суд отказал во взыскании с организации финансовой санкции за соответствующее нарушение (поскольку страхователь впоследствии представил в ПФР уточненные данные). Мировой судья, рассматривавший дело об административном правонарушении, пришел к выводу, что указанные обстоятельства не освобождают заявителя, в чьи должностные обязанности входило представление в ПФР отчетности, от ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ. С этим согласились и все последующие судебные инстанции, включая ВС РФ.

Конституционный Суд РФ занял по этому вопросу другую позицию. Он указал, что одни и те же фактические обстоятельства не должны, по общему правилу, без достаточных на то оснований приводить к наступлению разных последствий применительно к публично-правовой ответственности организации и ее должностного лица. В связи с этим правоприменительные органы при разрешении вопроса об административной ответственности такого лица не могут не учитывать судебные акты, в которых дана оценка наличия или отсутствия в действиях организации состава правонарушения. Иной подход не обеспечивал бы достижение целей общеобязательности и непротиворечивости судебных решений (Постановление Конституционного Суда РФ от 20 октября 2022 г. № 45-П).

Поскольку оспариваемая норма не предполагает иного толкования, чем то, какое дал ей КС РФ, она признана не противоречащей Конституции РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть