Судебная практика

Доходы от ведения ЛПХ лиц, подлежащих антикоррупционному контролю, могут подтверждаться любым допустимым способом

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ рассмотрел обращение помощника мирового судьи, с которого по иску прокурора в доход государства была взыскана стоимость квартиры, приобретенной на средства, законность происхождения которых, по мнению правоприменительных органов, не подтверждена надлежащим образом. Суд отклонил довод заявителя о том, что источником соответствующих денежных средств является выручка от реализации продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ), поскольку такие доходы не были задекларированы в налоговом органе (притом что заявитель не освобожден в соответствующей части от налогообложения). Кроме того, суд учел, что площадь используемого для ведения ЛПХ земельного участка превышает предусмотренный федеральным законодательством максимальный размер.

По результатам рассмотрения жалобы КС РФ пришел к выводу, что действующее правовое регулирование не позволяет признавать доходы от реализации продукции ЛПХ незаконными лишь по причине несоблюдения лицом, подлежащим антикоррупционному контролю, и членами его семьи требований налогового законодательства. Размер таких доходов может быть подтвержден любыми допустимыми доказательствами. В частности, если доход от ЛПХ указан в справках о доходах лица, подлежащего контролю, и члена его семьи, такие сведения должны приниматься правоприменительными органами, если только прокурором не доказана явная несоразмерность указанных сумм реальным возможностям хозяйства (Постановление Конституционного Суда РФ от 4 июля 2022 г. № 27-П).

Обзор практики КС РФ – 2021
Получите полный доступ к Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ограничение состава средств доказывания только документами, в которых прямо указан размер дохода от ЛПХ, не учитывало бы специфику этого вида деятельности, которая, не будучи предпринимательской, не предполагает обязательную документальную фиксацию поступления денежных средств и использование ККТ. Кроме того, КС РФ отметил, что при оценке доказательств доходов от ЛПХ следует учитывать также возможность утраты соответствующих документов по истечении значительного периода времени.

Ведение же ЛПХ в объеме, превышающем личные нужды, по мнению КС РФ, само по себе не свидетельствует о незаконности полученных от него доходов. При этом должны учитываться положения законодательных актов субъектов РФ, которыми могут быть установлены различные требования к максимальному размеру земельного участка, используемого для ведения хозяйства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть