Образование

Детям медработников, погибших в результате инфицирования COVID-19 на работе, могут установить льготы при поступлении в вузы

© stockasso / Фотобанк Фотодженика

Предлагается внести изменения в ст. 71 Федерального закона 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), установив особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета детей медицинских работников, погибших в результате инфицирования COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей. В частности, речь идет о праве на прием таких лиц без вступительных испытаний в том случае, если они выбирают специальность или направление подготовки в области здравоохранения. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 18 мая 2022 года.

Проектом также предусматривается распространение на детей погибших медиков тех же прав на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, какие имеют на настоящий момент категории граждан, указанные в ч. 7 ст. 71 Закона об образовании. В их числе дети-сироты, инвалиды I и II групп, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы, и т. д.

В пояснительной записке к инициативе отмечается, что на текущий момент установлена смерть 1100 медицинских работников от инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей. По данным ФСС России, на их иждивении находились 333 несовершеннолетних ребенка, из них 276 детей – в возрасте 7-18 лет.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 125874-8 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть