Транспорт

Утверждены новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения и направления их на медосвидетельствование

© zstockphotos / Фотобанк Фотодженика

Правительством РФ утверждены новые правила, регламентирующие порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882).

Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года. С этой же даты утратит силу постановление от 26 июня 2008 г. № 475 , в настоящее время регулирующее в том числе аналогичные вопросы.

Существенных отличий от действующего порядка новые Правила не содержат.

Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Прежними останутся и основания для направления водителя на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и на медицинское освидетельствование.

Тем не менее некоторые отличия всё же есть.

Так, в новых Правилах (по сравнению с нынешними) скорректированы положения, касающиеся информирования водителя о порядке освидетельствования. В частности, предусмотрено, что перед освидетельствованием водителя должны проинформировать о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Сейчас водителя информируют о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Кроме того, в новых Правилах предусмотрена возможность проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также направления на медосвидетельствование с применением видеозаписи в качестве альтернативы присутствию понятых. Отметим, что в настоящее время такая возможность закреплена в КоАП РФ, однако нынешними Правилами она не предусмотрена.

Рассчитать полис ОСАГО самостоятельно и проверить страховщиков перед покупкой поможет наша шпаргалка

Новые Правила будут действовать до 1 марта 2029 года.

В заключение отметим, что рассматриваемое постановление, в отличие от Постановления № 475, не содержит правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов, а также правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть