Налоги и бухучет

Скорректирована форма и формат декларации по акцизам на табачные изделия

© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте рассказала о новой форме декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них. Помимо этого скорректирована и электронная форма отчетности, а также порядок ее заполнения (приказ ФНС России от 26 августа 2022 г. № ЕД-7-3/778@).

Основные изменения касаются расчета суммы акциза по сигаретам (папиросам). Как указывает налоговая служба, теперь он включен в Приложение № 1, куда была добавлена и строка 055 «Код товара». В этой строке проставляется уникальный код, присваиваемый группе товаров при их описании в подсистеме национального каталога маркированных товаров РФ. Правила присвоения этого кода утверждены постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224. Напомним, что также документ определяет правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции. Именно этот код отражается в уведомлении о максимальных розничных ценах на табачные изделия.

Новая форма декларации вступит в силу уже с 20 декабря 2022 года и будет применяться при представлении отчетности за ноябрь 2022 года. Как поясняет ФНС России, за этот период декларация направляется до 25 декабря 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть