Проверки

Скорректирован порядок представления аудиторами информации в Росфинмониторинг

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Минфин России на своем официальном сайте рассказал об изменении порядка представления информации в Росфинмониторинг (информационное сообщение от 24 октября 2022 г. № ИС-аудит-58, постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1773). С текстом документа можно в подразделе с общей информацией раздела «Аудиторская деятельность» рубрики «Деятельность». Поправки вступят в силу с 1 декабря 2022 года.
 

Так, теперь аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам, а также иным лицами, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг нужно будет представлять сведения о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физлицу. Ранее это касалось только сделок или финансовых операций при наличии любых оснований полагать, что они осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
 

Предоставляться такая информация будет в виде перечня незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня, следующего за днем применения мер. В нем будут указываться сведения для идентификации лица, в отношении которого применены меры, основание и дата применения мер, сумма замороженных (заблокированных) денежных средств или стоимость замороженного (заблокированного) имущества, а также иные сведения о принятых мерах при их наличии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть