Общество

С марта 2023 года стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов в Москве, Московской и Белгородской областях

© akhte-si / Фотобанк Фотодженика

В Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» внесены поправки, устанавливающие правила проведения трехлетнего эксперимента по осуществлению дистанционной розничной торговли рецептурными лекарственными препаратами (в том числе по электронным рецептам). Эксперимент стартует с 1 марта 2023 года на территориях Москвы, Московской и Белгородской областей (Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 405-ФЗ).

Перечень рецептурных препаратов, которые могут быть объектом «экспериментальной» дистанционной продажи, утвердит Минздрав России (в частности, предполагается прямой запрет на онлайн -продажи наркотических, психотропных, сильнодействующих, радиофармацевтических препаратов, ИБЛП, препаратов с более чем 25% этанола, термолабильных с условиями хранения при температуре ниже +15 градусов и тех препаратов, которые изготавливаются в аптеке). Кроме того, вне эксперимента останутся «льготные» рецептурные препараты, которые отпускаются бесплатно или со скидкой.

Перечень требований к аптекам, которые решат поучаствовать в эксперименте, утвердит Правительство РФ (от участия в эксперименте можно будет в любой момент отказаться), регионы будут вправе установить «местные» особенности проведения эксперимента.

При доставке рецептурного лекарства покупатель должен будет предъявить курьеру документ, удостоверяющий его личность, для идентификации своей личности и установления соответствия его личности и лица, указанного в рецепте (законного представителя, уполномоченного лица). Если привезенный препарат имеет механические повреждения, покупатель обязан отказаться от приемки препарата и отправить его неоплаченным обратно в аптеку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть