Налоги и бухучет

Разъяснены особенности перехода на АУСН с других спецрежимов

 
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разъяснила особенности перехода на АУСН (Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2022 г. № СД-4-3/13618@):

1

С УСН и ЕСХН с 1 января 2023 года.

Для этого налогоплательщики, в том числе, применяющие УСН или ЕСХН, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на АУСН, через личный кабинет налогоплательщика с указанием выбранного объекта налогообложения.

При заполнении налогоплательщиком, применяющим УСН (ЕСХН), экранной формы уведомления о переходе на АУСН в личном кабинете ему предлагается проставить признак отказа от применения УСН (ЕСХН) с даты начала применения АУСН. В случае указания этого признака не требуется представления налогоплательщиком, применяющим УСН (ЕСХН), уведомления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-3) в соответствии с п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса, или Уведомления об отказе от применения ЕСХН (форма № 26.1-3) в соответствии с п. 6 ст. 346.3 НК РФ.

2

Для вновь созданной организации и вновь зарегистрированного ИП с момента регистрации.

Подробнее о порядке и условиях начала и прекращения применения АУСН узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП уведомляет через личный кабинет налогоплательщика о переходе на специальный налоговый режим АУСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе с указанием выбранного объекта налогообложения.

Если вновь созданной организацией и вновь зарегистрированным ИП уже подано в налоговый орган уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1), уведомление о переходе на ЕСХН (форма 26.1-1), но принято решение об изменении первоначально выбранного режима налогообложения на АУСН, то уточнение режима (отзыв соответствующего уведомления) возможно в пределах срока, установленного п. 2 ст. 346.13 НК РФ и п. 2 ст. 346.13 НК РФ (не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе).

При заполнении таким налогоплательщиком, первоначально подавшим уведомление о переходе на УСН (ЕСХН), экранной формы уведомления о переходе на АУСН в личном кабинете ему предлагается проставить признак «Уведомляю об отзыве ранее представленного уведомления о переходе на применение УСН (ЕСХН) с даты регистрации».

В таком случае ранее представленное уведомление о переходе на УСН (ЕСХН) подлежит аннулированию.

Отметим, что форма уведомления о переходе на АУСН не утверждена (см. письмо УФНС по г. Москве от 12 октября 2022 г. № 16-17/121328@).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть