Бюджетный учет

При ведении бюджетного учета нельзя применять самостоятельно разработанные формы при наличии унифицированных учетных форм

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Единые требования к ведению бухучета бюджетными организациями устанавливаются федеральным стандартом бухучета госфинансов «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» (утв. приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256), иными федеральными стандартами бухучета госфинансов и Инструкцией по применению Единого плана счетов бухучета (утв. приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н).

Если ведение бухучета и составление бухотчетности передано централизованной бухгалтерии, то на нее же возлагается обязанность по формированию единой учетной политики. При этом, как поясняет Минфин России, установленные нормативными правовыми актами требования по ведению бухучета, включая требования по обязательному применению установленных унифицированных форм первичных учетных документов для отражения фактов хозяйственной жизни и регистров бухучета, в положениях единой учетной политики не включаются. Ведь нормативно-правовыми актами и так предусмотрена безусловная обязанность их применения (письмо Минфина России от 22 июля 2022 г. № 02-07-10/71229).

Единой учетной политикой определяются формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни, и формы регистров бухучета по которым российским законодательством не предусмотрены обязательные для их оформления формы. Однако, как обращает внимание Министерство, применять самостоятельно разработанные формы для ведения бюджетного учета вместо унифицированных первичных (сводных) учетных форм документов и регистров бухучета недопустимо.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть