Транспорт

Какие лекарства не следует принимать перед тем, как сесть за руль

© Reanas / Фотобанк Фотодженика

Предусмотрена ли обязательная видеофиксация правонарушения, указанного в ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ? Является ли ее отсутствие основанием для освобождения от административной ответственности? Узнайте позицию судов в «Энциклопедии судебной практики» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

В ГИБДД не первый год обсуждают с Минздравом России планы по созданию списка препаратов, которые нужно маркировать предупреждающими знаками, запрещающими садиться за руль. Во многих инструкциях есть отдельная рубрика «Особые указания» и в ней рекомендация по управлению транспортными средствами (ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ). Если в инструкции указано, что садиться за руль после приема того или иного препарата не рекомендуется, стоит последовать этому указанию. Обнаружение психоактивного вещества в крови автолюбителя может повлечь самую суровую «водительскую» административную ответственность – лишение прав на длительный период.

К примеру, психотропное вещество «фенобарбитал» используется в каплях «Корвалол» и «Валокордин», внесено в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный Постановлением правительства № 681. В начале года мы писали о судебных разбирательствах в связи с приемом водителями этих лекпрепаратов.

Приводим примеры известных лекарств, которые не рекомендовано принимать за рулем и перед поездками:

  • «Терпинкод» – лекарство от кашля и простуды, содержащее кодеин;
  • «ТераФлю», «Фервекс», «Колдакт Флю Плюс» – жаропонижающие при простуде, в состав которых входят фенилэфрин и хлорфенамин;
  • «Солпадеин Фаст», «Нурофен плюс», «Кетанов», «Кеторолак» – обезболивающие, в которых есть «опасные» для анализа на состояние опьянения кодеина фосфат, кофеин, фенобарбитал и кеторолак;
  • «Тетралгин», «Андипал» – спазмальгетики с фенобарбиталом и кодеином;
  • «Тавегил», «Супрастин», «Кларитин» – лекарства от аллергии, вызывающие сонливость и потерю внимания;
  • «Корвалол», «Валокордин», «Валосердин» – седативные препараты, назначаемые при тахикардии с фенобарбиталом в составе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть