Проверки

Для большинства компаний мораторий на проверки будет продлен на 2023 год

© threecvet.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило особенности составления планов проведения контрольных (надзорных) мероприятий в 2023 году (постановление Правительства РФ от 1 октября 2022 года № 1743). Согласно им в следующем году плановые проверки будут проводиться только в отношении организаций, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Напомним, что с середины прошлого года действуют нормы о рискориентированном подходе при осуществлении надзорной деятельности (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ). Так, в зависимости от присужденного организации уровня риска меняется и частота проведения контрольных мероприятий. Всего определено шесть уровней риска – низкий риск, умеренный, средний, значительный, высокий и чрезвычайно высокий риск. Все организации, которым присуждены с первого по четвертый виды рисков в планы проведения контрольных мероприятий на 2023 год включаться не будут.

Помимо этого в планы не будут включены и государственные и муниципальные учреждения дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. В отношении таких учреждений может проводиться только профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения. Если в ходе такого визита будут выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть