Транспорт

Заключить договор купли-продажи автомобиля теперь можно через портал госуслуг

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

О запуске соответствующего сервиса сообщает Минцифры России. Договор купли-продажи можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую силу, что и подписанный на бумаге (Информация Минцифры России от 12 июля 2022 г.).

Типовая форма договора встроена непосредственно в сервис, а данные сторон и сведения об автомобиле заполняются системой автоматически. В процессе оформления договора также автоматически проверяются данные о том, находится ли транспортное средство в залоге или розыске, наложены ли на него какие-либо ограничения.

После заключения договора сервис сформирует черновик заявления для регистрации автомобиля на нового собственника, который также можно направить через Госуслуги (для регистрации ТС обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше 4 лет).

СПРАВКА
Автомобилистам – 2022. Обзор основных нововведений
100+ памяток на все случаи жизни и работы 

Воспользоваться сервисом смогут продавец и покупатель, достигшие 18 лет и имеющие подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, для подписания договора у обеих сторон на телефонах должно быть установлено мобильное приложение «Госключ». По информации Минцифры России, заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть