Транспорт

Перевозчики из недружественных стран не смогут перевозить грузы по России автомобильным транспортом

© val_th / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ установило запрет на международные автомобильные перевозки по территории России для перевозчиков из Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины. Ранее эти страны уже ввели аналогичные меры в отношении России.

Право на введение такого запрета было предоставлено кабмину главой страны (Указ Президента РФ от 29 сентября 2022 г. № 681 «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов»).

Запрет не распространяется на перевозки из иностранных государств в Калининградскую область и в обратном направлении. Кроме того, по-прежнему разрешены международные перевозки почтовых отправлений и ряда товаров по утвержденному перечню: живые животные, мясо, рыба, молочная продукция, яйца, мед, растения, овощи, фрукты, какао и кондитерские изделия, алкоголь, табак, лекарства и т. д.

Международные перевозчики, которым разрешено продолжать перевозки по России, должны будут соблюдать одно ограничение. При выезде из нашей страны объем топлива в баке каждой машины не должен превышать 200 литров.

Минтранс России пояснил, что доставка грузов автотранспортом из недружественных стран конечным получателям по территории России по-прежнему будет осуществляться1. Для этого в таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях в Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге товары с иностранных автомобилей будут перегружать (либо перецеплять полуприцеп) на российские и белорусские транспортные средства.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минтранса России (https://mintrans.gov.ru/press-center/news/10394).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть