Бизнес

Получить по доверенности квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи не удастся

© olly18 / Фотобанк Фотодженика

ФНС пояснила, что действующими положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» получение квалифицированного сертификата по доверенности не предусмотрено ().

Необходимо получить электронную подпись? Обратитесь в компанию ГАРАНТ Электронный Экспресс. Электронная подпись – в подарок при оформлении комплекта «ПРЕМЬЕР».

Подробнее

В письме Службы применительно к вопросу о получении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи представителем ИП, действующим на основании доверенности, отмечается следующее.

В соответствии со ст. 26 Налогового кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через уполномоченного представителя, осуществляющего свои полномочия на основании доверенности, оформленной в установленном гражданским законодательством порядке.

Получение квалифицированного сертификата представителем ИП осуществляется в удостоверяющих центрах, получивших аккредитацию после 1 июля 2020 года, перечень которых размещен на официальном сайте Минцифры России.

При этом в указанном случае в качестве владельца сертификата будет указан именно представитель индивидуального предпринимателя, действующий на основании доверенности.

В заключение ФНС России напомнила, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно-правового регулирования в области использования электронной подписи, является Минцифры России, куда и следует обращаться за разъяснениями по данному вопросу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть