Бизнес

Планируется утвердить новые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Ростехнадзор разработал соответствующий проект приказа. Так, предлагается установить новые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии – НП-072-22 Требования к учету и контролю ядерных материалов (ЯМ), радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО при переводе ядерных материалов между системами государственного учета и контроля ядерных материалов (СГУК ЯМ) и государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (СГУК РВ и РАО).

Настоящие Правила распространяются на ЯМ, специальные неядерные материалы (за исключением дейтерия и лития-6), РВ и РАО, подлежащие учету в СГУК ЯМ или в СГУК РВ и РАО. Требования настоящих Правил обязательны для исполнения эксплуатирующими организациями, а также организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги в области использования атомной энергии, осуществляющими деятельность по производству, использованию, переработке и хранению ЯМ в любых химических соединениях, физических формах и агрегатных состояниях.

Кроме того, в проекте приводятся Перечни обязательных сведений в Регламенте перевода ядерных материалов в радиоактивные отходы, в радиоактивные вещества, а также Перечень обязательных сведений в Регламенте перевода ядерных материалов из системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в систему государственного учета и контроля ядерных материалов (Проект приказа Ростехнадзора (ID проекта 04/15/09-22/00131252, подготовлен 12.09.2022 г.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть