Профессия

Низкая зарплата и поездки на море: Минфин России уточнил, от обсуждения каких тем стоит воздерживаться госслужащим

© AntonLozovoy / Фотобанк Фотодженика

Для госслужащих является неприемлемым поведение, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или как согласие принять ее, так как оно заставляет усомниться в объективности и добросовестности государственного служащего, наносит ущерб репутации системы государственного управления в целом (Информация Минтруда России от 4 марта 2013 г.).

Министерство, в свою очередь, опубликовало памятку1 с рекомендациями о том, каким действиям, обсуждениям и предложениям следует уделять внимание при общении с коллегами, представителями организаций и гражданами. В частности, госслужающим предписывается воздерживаться:

  • от использования таких выражений, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?» и т. д.;
  • обсуждения таких тем, как низкий уровень заработной платы, нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд, желание отправиться в туристическую поездку, поступление детей госслужащего в образовательные учреждения и т. п.;
  • определенных предложений, особенно если они адресованы представителям организаций и гражданам, чья выгода зависит от решений и действий госслужащего, даже если они продиктованы благими намерениями и никак не связаны с его личной выгодой. Речь идет, например, о предоставлении ему или его родственникам скидки, внесения денег в конкретный благотворительный фонд, поддержке конкретной спортивной команды и т. д.

Кроме того, представляется нецелесообразным регулярно получать подарки (даже стоимостью менее 3 тыс. руб) и посещать рестораны совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) госслужащего.

_____________________________

1 С памяткой об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России (https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=58331-pamyatka_ob_ugolovnoi_otvetstvennosti_za_poluchenie_i_dachu_vzyatki_i_merakh_administrativnoi_otvetstvennosti_za_nezakonnoe_voznagrazhdenie_ot_imeni_yuridicheskogo_litsa#).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть