Общество

Может появиться новое пособие детям, чьи родители-плательщики алиментов были мобилизованы

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о мерах поддержки детей, чьи родители (плательщики алиментов) были призваны в рамках частичной мобилизации1.

Планируется, что такие дети будут получать государственное пособие, пока их родители проходят военную службу. Оно будет ежемесячным, размер его составит среднемесячную сумму положенных к выплате алиментов за последний календарный год.

Если плательщик погибнет в ходе выполнения задач специальной военной операции или позднее в результате полученных травм, государство погасит за него всю сумму задолженности по алиментам перед ребенком.

Напомним, в связи с мобилизацией подлежит приостановлению трудовой договор призванного гражданина, а также исполнительные производства в отношении гражданина по его просьбе (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511, п. 3 ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Финансовая поддержка от государства будет поступать на период такого приостановления.

Конкретный порядок выплаты нового пособия должно будет разработать Правительство РФ. Предполагается, что дополнительные расходы будут покрываться за счет средств федерального бюджета.

Необходимость разработки законопроекта его авторы объясняют тем, что в связи с мобилизацией большое количество детей останутся без содержания и обеспечения необходимых потребностей на неопределенное время.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 218287-8 «О мерах государственной поддержки детей, оставшихся без содержания родителей (плательщиков алиментов), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/218287-8).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть