Налоги и бухучет

Материальную выплату мобилизованным сотрудникам предлагается освободить от НДФЛ и страховых взносов

© ADragan / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ и страховыми взносами1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня опубликования соответствующего закона.

Так, законопроектом предлагается освободить от налогообложения и обложения страховыми взносами доходов сотрудников, полученных от работодателей в виде единовременной материальной помощи в связи с мобилизацией. При этом предельный размер такой помощи, освобождаемый от налогообложения, предлагается установить не более 200 тыс. руб. на одного работника. Напомним, что в настоящее время не облагается НДФЛ и страховыми взносами только материальная помощь в размере 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217, подп. 11 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Предполагается, что освобождение от налогообложения будет применяться не только к выплатам самим мобилизованным сотрудникам, но и сотрудникам, чьи родственники были мобилизованы. Введение такой льготы, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, будет стимулировать работодателей оказывать материальную поддержку работникам, призванным на военную службу по мобилизации.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 216303-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть