Образование

Утверждены и скоро вступят в силу правила осуществления просветительской деятельности

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ в рамках полномочия, предоставленного ему Законом об образовании, приняло постановление, которым определяются порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также правила контроля за ней (Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. № 1195).

Напомним, что легальное определение просветительской деятельности появилось в Законе об образовании в середине прошлого года и носит достаточно широкий характер, охватывая разнообразные направления распространения информации. Вместе с тем под действие вновь принятого постановления не подпадает культурно-просветительская деятельность религиозных организаций.

К формам просветительской деятельности постановление относит лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии. Такая деятельность может осуществляться и в других формах, в том числе с использованием сети Интернет.

На организатора просветительской деятельности (каковым может быть признан любой субъект, занимающийся «просвещением»), возлагается обязанность не использовать эту деятельность для разжигания социальной розни, а также не распространять сведения, указанные в ч. 1 ст. 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (призывы к совершению преступлений, экстремистские материалы и др.). Организатор, признаваемый иноагентом, должен также сопровождать свои сообщения и материалы соответствующим указанием.

Если организатор предполагает осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и с привлечением бюджетных средств, об этом по общему правилу нужно будет предварительно уведомить Минпросвещения России с приложением планируемой программы. Форму и порядок направления уведомления определит названное министерство.

Контроль за просветительской деятельностью планируется осуществлять при посредстве общественности: о предполагаемых фактах совершения «просветителем» преступлений или административных правонарушений заинтересованные граждане и организации смогут сообщить в уполномоченные на рассмотрение таких дел государственные органы. О допущенных нарушениях правил распространения информации можно будет сообщить также в Минпросвещения, которое – если факт нарушения подтвердится – направит организатору уведомление о необходимости его устранения.

Рассматриваемые правила вступят в силу 12 июля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть