Транспорт

Страховой случай по договору ОСАГО можно будет урегулировать дистанционно

© strixcode / Фотобанк Фотодженика

В Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внесены изменения, которые позволят в будущем урегулировать страховые случаи полностью в дистанционном формате (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 327-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Начиная с 15 июля следующего года заявление о страховом возмещении по соглашению между потерпевшим и страховщиком можно будет подать через сайт или мобильное приложение страховой компании либо посредством портала Госуслуг. Потерпевший – физическое лицо для подписания заявления сможет использовать усиленную неквалифицированную подпись, созданную в инфраструктуре госуслуг; в остальных случаях потребуется усиленная квалифицированная ЭП. По соглашению сторон удаленно можно будет провести и осмотр поврежденного транспортного средства – на основании фото- и видеоматериалов, направляемых страховщику участниками ДТП в электронной форме.

С 1 января 2025 года, после окончания «пилотного» периода, в течение которого дистанционное урегулирование убытков осуществляется по соглашению сторон, страховщик будет обязан принимать заявления о страховом возмещении в электронной форме.

СПРАВКА
Проверьте страховщиков перед покупкой за 5 минут: рассчитайте полис ОСАГО самостоятельно
105+ памяток на все случаи жизни и работы

Возможность обращения за получением страховой выплаты в электронной форме появится с 15 июля 2023 года также у потерпевших в рамках обязательного страхования ответственности перевозчика (ОСГОП) и обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть