Бизнес

Подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей

© maglara / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, определяющий особенности исполнения обязательств по кредитам мобилизованными, участниками военной операции и членами их семей (Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 406-ФЗ). Согласно ему заемщик (или доверенное лицо) может в любой момент времени действия заключенного кредитного договора (договора займа), в том числе и обязательства по которому обеспечены ипотекой, но не позднее 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения заемщиком своих обязательств (о предоставлении «кредитных каникул»).

При этом должны одновременно выполняться следующие условия:

  • заемщик относится к субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • заемщик является ООО, состоящим из одного участника, который  одновременно является единственным лицом обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества, который был мобилизован;
  • кредитный договор заключен до дня призыва на военную службу по мобилизации.

Кредитные каникулы предоставляются на срок мобилизации, увеличенный еще на 90 дней. Кроме того, он может быть продлен на период нахождения гражданина в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в период военной службы. Если же гражданин был признан безвестно отсутствующим, то кредитные каникулы предоставляются на период до отмены соответствующего решения суда, либо до объявления его судом умершим.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть