Транспорт

Утверждена методика расчета предельного размера платы за техосмотр

© StockTom / Фотобанк Фотодженика

ФАС России разработала методику расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра (приказ ФАС России от 30 июня 2022 г. № 489/22)1.

Так, согласно методике, предельный размер платы за проведение техобслуживания должен обеспечивать возмещение экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов на проведение техобслуживания, а также получение прибыли, необходимой для развития и финансирования расходов на проведение техобслуживания. 

На территории субъекта РФ устанавливается единый предельный размер платы для каждой категории транспортного средства. Исключение составляют только те регионы, на территории которых установлены районные коэффициенты и надбавки к зарплате. 

Плата вводится в действие с начала очередного года на срок не менее одного года. Расчет предельного размера платы за проведение техосмотра на 2023 и 2024 годы основывается на индексации с учетом накопленного уровня инфляции ранее установленного предельного размера платы (год, предшествующий году расчета).

Оператор техосмотра может до 1 июля года, предшествующего очередному периоду регулирования, представить в высший исполнительный орган субъекта РФ предложение об установлении платы. В состав представляемых сведений, в частности, включаются бухгалтерская, статистическая и налоговая отчетность, учетная политика, группировка расходов, относимых на проведение техосмотра, по статьям расходов, расчет прибыли, необходимой для развития и финансирования расходов на проведение техосмотра транспортных средств, расчет предельного размера платы за проведение техосмотра.

_____________________________

1 С текстом приказа Федеральной антимонопольной службы от 30 июня 2022 г. № 489/22 «Об утверждении Методики расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202209230002).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть