Налоги и бухучет

Разъяснены особенности применения налоговых льгот организацией, работающей в IT-сфере

© bloomua / Фотобанк Фотодженика

Минфин России рассказал об особенностях применения пониженной ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области IT (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 августа 2022 г. № 03-15-06/80750).

Нормами налогового законодательства определено два условия, выполнение которых дает право компаниям применять нулевую ставку по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов (7,6%). Так, организация должна иметь госаккредитациюв сфере IT и по итогам отчетного (налогового – для налога на прибыль, расчетного – для страховых взносов) периода доходы от профильной деятельности должны составлять не менее 70% (п. 1.15 ст. 284, п. 5 ст. 427 Налогового кодекса).

При этом Минфин России обращает внимание на то, что вне зависимости от выполнения вышеуказанных условий льготные ставки не могут применяться организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юрлица либо выделения из его состава одного или нескольких юрлиц после 1 июля 2022 года. Также льгота не распространяется на организации (в том числе кредитные), в которых прямо или косвенно участвует РФ и доля такого участия составляет не менее 50%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть