Труд

Во время обеденного перерыва можно работать по совместительству

© vadimphoto1@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Соответствующие разъяснения дал Роструд (Письмо Роструда от 16 сентября 2022 г. № ПГ/23067-6-1).

В ведомстве напомнили, что перерывы в течение рабочего дня (смены) относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 Трудового кодекса.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Частью 1 ст. 282 ТК РФ определено, что совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, заключение работником трудового договора о работе по совместительству на время, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, а именно перерыва для отдыха и питания, не противоречит действующему законодательству.

В письме речь шла лишь о внутреннем совместительстве. Однако точно такой же вывод на основе той же нормативной базы можно сделать и в отношении внешнего совместительства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть