Проверки

Суд: согласование внеплановой проверки с прокурором само по себе свидетельствует о наличии угрозы причинения вреда

© threecvet.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Ростехнадзор провел внеплановую выездную проверку электросетевой организации и обнаружил в деятельности 25 ее филиалов более тысячи эпизодов нарушений обязательных правил (точное количество – 1167 нарушений). Постановлением Ростехнадзора электросетевая организация была привлечена за эти нарушения к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП в виде штрафа в 20 тыс. руб. (примерно по 17 руб. за нарушение).

Не смущаясь указанными обстоятельствами, электросетевая организация попыталась оспорить штраф, указывая на малозначительность вмененного ей административного правонарушения, – фактически наличие недостатков, указанных в Акте проверки и протоколе об административном правонарушении, ею не отрицалось.

Однако суды не усмотрели оснований для отмены постановления:

  • во-первых, они были впечатлены количеством выявленных нарушений,
  • а во-вторых, сослались на проведение спорной внеплановой выездной проверки по согласованию с органами прокуратуры, что свидетельствует о наличии возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Постановление Пятнадцатого ААС от 25 августа 2022 г. № 15АП-13441/22).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть