Труд

Суд: копии правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда работодатель выдавать сотруднику не обязан

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Согласно ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Перечень подлежащих выдаче работнику документов, изложенный в ст. 62 ТК РФ, исчерпывающим не является. Вопрос же о том, какие именно документы можно считать связанными с работой конкретного работника, а какие нельзя, нередко вызывает споры на практике.

Есть мнение, что под документами, связанными с работой, следует понимать только те документы, которые содержат персональную информацию о работнике (см., например, определения Ставропольского краевого суда от 27 апреля 2022 г. № 33-3-3947/2022, Тверского областного суда от 23 марта 2021 г. № 33-686/2021).

Вправе ли работник потребовать от работодателя выдать копии расчетных и платежных ведомостей, графики сменности, табеля учета рабочего времени, узнайте в «Энциклопедии судебной практики» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также решил суд и в рассматриваемой ситуации. Работница просила выдать ей копии правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и положения об оплате труда, настаивала на том, что эти документы определяет режим ее работы и оплату труда, соответственно, являются документами, связанными с ее работой. Работодатель отказал, тогда работница обратилась в суд.

Суд пояснил, что на работодателе лежит обязанность безвозмездно предоставить работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, то есть документов, содержащих персональную информацию о работнике, но не копии локальных нормативных актов. Статья 62 ТК РФ не обязывает работодателя предоставить работнику по его письменному заявлению копии штатного расписания, ПВТР, должностной инструкции, положения об оплате труда, положения о премировании, положения об отпусках и т.п.

Аналогичную позицию зачастую занимают и другие суды (см., например, определения Краснодарского краевого суда от 21 июня 2022 г. № 33-19100/2022, Второго КСОЮ от 10 декабря 2019 г. № 8Г-104/2019). Однако Роструд по данному вопросу иногда высказывает противоположную точку зрения (см. ответы, размещенные на портале «Онлайнинспекция.РФ») (Определение Седьмого КСОЮ от 25 августа 2022 г. № 8Г-11043/2022).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть