Транспорт

Медсправку собираются исключить из перечня необходимых документов, представляемых для сдачи экзамена на водительские права

© michaeljung / Фотобанк Фотодженика

МВД России подготовило поправки к Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Текст соответствующего проекта на прошлой неделе был размещен ведомством на Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/10-22/00131986). Его общественное обсуждение продлится до 19 октября (Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

Предлагается скорректировать перечень документов, которые кандидат в водители представляет для сдачи экзаменов. В частности, из этого перечня планируется исключить медицинское заключение о наличии (отсутствии) у кандидатов в водители медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Эти сведения подразделения ГИБДД будут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России.

 

БИЗНЕС-СПРАВКА
Автомобилистам – 2022. Обзор основных нововведений

 

Помимо этого, проектом предусмотрены поправки и в перечень документов, предоставляемых для обмена иностранных водительских удостоверений категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на удостоверения российского образца. Желающим обменять иностранные водительские права указанных категорий на российские необходимо будет по общему правилу представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

Отметим среди готовящихся изменений и еще одно важное новшество – уточнение сроков пересдачи экзаменов на получение прав. Согласно проектируемым поправкам, если кандидат не сдаст теоретический или практический экзамен с третьей и дальнейших попыток, следующая попытка будет возможна не ранее чем через полгода (но не позднее чем через 9 месяцев) после последней неудачной сдачи. Сейчас в подобных случаях экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.

Кроме того, предусмотрены изменения, направленные на установление в Правилах исчерпывающего перечня оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям проектом, в частности, отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований (Информация МВД России от 5 октября 2022 г.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть