Профессия

Уточнен порядок замещения временно отсутствующего нотариуса

© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

С 17 октября 2022 года вступили в силу поправки к Порядку замещения временно отсутствующего нотариуса, утв. приказом Минюста России от 29 июня 2015 г. № 148 (далее – Порядок) (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2022 г. № 210, зарег. в Минюсте 6 октября 2022 г.).

В частности, теперь в указанном Порядке закреплена обязанность направления в территориальный орган Минюста России информации о том, что лицо, наделенное полномочиями по осуществлению нотариальной деятельности временно отсутствующего нотариуса, больше такие полномочия не осуществляет, а также регламентирован порядок и сроки направления этой информации.

Также предусмотрена обязанность нотариальной палаты уведомлять территориальный орган Минюста России о привлечении к дисциплинарной ответственности лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, для издания приказа о прекращении замещения.

Уточнено, что справка об отсутствии судимости, а также справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, которые лицо, желающее замещать временно отсутствующего нотариуса, представляет в нотариальную палату для наделения его соответствующими полномочиями, должны быть выданы в срок, не превышающий одного года до даты подачи документов.

Помимо этого, поправками Порядок дополнен положением, предусматривающим, что нотариальная палата вправе дать согласие на наделение соответствующими полномочиями лица, ранее привлеченного к дисциплинарной ответственности, в связи с досрочным снятием с него дисциплинарного взыскания.

Среди других изменений:

  • уточнен порядок действий при передаче полномочий нотариуса замещающему его лицу, внесения соответствующих записей в журнал приема-передачи полномочий ЕИС нотариата.
  • предусмотрен порядок внесения записей в журнал приема-передачи полномочий ЕИС нотариата при досрочном возвращении нотариуса к исполнению своих обязанностей;
  • с 75 до 50 лет сокращен срок хранения личного дела лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть