Социальная сфера

Региональные медорганизации получат более 8,8 млрд руб. на обновление реабилитационного оборудования

© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

В России продолжается работа над повышением доступности медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесенных заболеваний, операций и травм. В этой связи в 2022 году на оснащение региональных медицинских организаций современным реабилитационным оборудованием будет направлено более 8,8 млрд руб. Соответствующее распоряжение от 28 апреля 2022 г. № 1026-р1 о распределении денежных средств между регионами подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Отмечается, что всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Такая работа ведется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» – проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утвержден кабмином осенью прошлого года.

«Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Такую реабилитацию пройдут ещё больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара, причем бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования», – отметил глава Правительства РФ на совещании с вице-премьерами 4 мая 2022 года.

_____________________________

1 С Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2022 г. №1026-р можно ознакомиться на официальном сайте кабмина (http://static.government.ru/media/files/im7eevUYtYAPGpdCfRqZcsRPolHtr2s8.pdf).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть