Образование

Отчисленные из европейских вузов россияне получат поддержку государства

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Россияне, обучавшиеся за рубежом и безосновательно отчисленные из европейских университетов, смогут бесплатно продолжить свою учебу в российских вузах. Студенты будут учиться на вакантных бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах, при этом стоимость такого обучения будет полностью компенсироваться за счет образовательного учреждения. Соответствующая информация представлена на официальном сайте кабмина.

Вступительные испытания для таких студентов будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. Курс, на который сможет быть зачислен студент, будет определяться индивидуально с учетом его достижений. В течение 5 рабочих дней после приема заявления вуз должен сообщить студенту, какие из предметов будут перезачтены или переаттестованы, и проинформировать его о том, когда он сможет приступить к учебе. Отмечается, что такие же принципы будут распространяться на студентов из ДНР и ЛНР.

Подробный порядок приема студентов образовательные организации разработают в течение 10 дней.

«Количество заявлений о переводе постоянно растет. На сегодняшний день к нам обратилось порядка 850 студентов, желающих продолжить обучение в российских вузах. Около 200 из них уже зачислены и начали учиться. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке», – приводятся слова Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова на официальном сайте Минобрнауки России.

Студенты, вернувшиеся из зарубежных вузов, а также жители ЛНР, ДНР и иностранные граждане могут получить дополнительную информацию, позвонив на «горячую линию»: +7 (800) 301-44-55.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть