Налоги и бухучет

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила памятку для родителей несовершеннолетних детей по порядку уплаты за них имущественных налогов. Напомним, что налогоплательщиком признается несовершеннолетний гражданин, владеющий жильем или долей в нем, земельным участком и другими объектами недвижимости. Уплатить за него налоги могут родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица. 

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.

Еще один вариант – через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России в разделе «Семейный доступ». Для этого нужно добавить пользователя, нажав соответствующую кнопку, а потом ввести логин (ИНН) личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и отправить запрос. Затем необходимо перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос. Обратите внимание, что в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. В случае отмены запроса в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон.

После этого в разделе «Налоги» появится всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть