Налоги и бухучет

Корректное заполнение кассового чека позволит избежать включения налогоплательщика в группу риска

©  billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба напоминает о необходимости корректно заполнять кассовые чеки. Это  позволит налогоплательщику избежать включения его в группу риска по данным автоматизированной системы контроля ИАС КБ, а налоговым органам повысить качество администрирования НДС при одновременном сокращении срока камеральной проверки по НДС до одного месяца (письмо ФНС России от 10 октября 2022 г. № АБ-4-20/13456@).

Также ФНС России указывает, что в случае реализации агентом, комиссионером товаров (работ, услуг) сторонних организаций (ИП) в структуре кассового чека необходимо указать реквизиты «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции. Реквизит «признак агента по предмету расчета» (тег 1222) включается в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059) в зависимости от применяемой версии ФФД (приказ ФНС России от 14 сентября 2020 г. № ЕД-7-20/662@). Если же в структуре кассового чека не будут указаны реквизиты к соответствующей товарной позиции, то вся сумма расчета будет расцениваться как выручка агента, комиссионера.

Реквизит «ставка НДС» (тег 1199) включается в состав реквизита «предмет расчета» (тег 1059), за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не уплачивающими НДС, а также осуществления расчетов за предметы расчета, не облагаемые налогом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть