Бюджетный учет

Как учреждению оформить исключительное право на РИД, если исполнитель в течение года сам этого не сделал?

© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Гражданским кодексом установлено, что право на получение патента и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности (РИД) принадлежат Российской Федерации, субъекту РФ и муниципальному образованию, если исполнитель государственного/муниципального контракта в течение 12 месяцев с даты приемки работ по нему не закрепил за собой исключительного права на РИД. Причем речь идет про РИД, который создан при выполнении государственного/муниципального контракта за счет средств соответствующего бюджета и непосредственно не связан с обеспечением обороны и безопасности.

Полную информацию о порядке учета исключительных прав на РИД вы найдете в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Порядок действий государственного/муниципального заказчика при оформлении исключительного права на РИД в таком случае утвержден постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2022 г. № 1606. Порядок вступит в силу с 24 сентября 2022 г.

Оформленное исключительное право на РИД учитывается организациями бюджетной сферы на соответствующем счете 102 00 «Нематериальные активы». При этом объект учета должен удовлетворять критериям, установленным Стандартом «Нематериальные активы» и Инструкцией № 157н (Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2022 г. № 1606).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть