Практика

ФНС России планирует скорректировать формы заявлений о регистрации юрлиц и ИП № Р18002 и № Р26001

 
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Подготовлен проект приказа о внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@», которым утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых при госрегистрации юридических лиц и ИП (проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, ID: 01/02/06-22/00128748). В новой редакции планируется изложить формы № Р18002 «Заявление (уведомление) о государственной регистрации международной компании, международного фонда» и № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя». Изменения также затронут Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.

Необходимость обновления указанных форм обусловлена произошедшими изменениями в законодательстве.

В частности, Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были расширены возможности для редомициляции иностранных юридических лиц из других юрисдикций, установлена возможность продолжать осуществление деятельности через обособленные подразделения, созданные иностранными компаниями до редомициляции, установлена возможность регистрации на территории специального административного района личных фондов.

Как взыскать долги с ИП после его закрытия, узнайте из материала «Государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

В целях реализации этих изменений ФНС России планирует скорректировать форму № Р18002 в части дополнения ее возможностью:

  • указания в качестве причины представления заявления – регистрация создания международного наследственного фонда,
  • внесения сведений о статусе юридического лица при регистрации в связи с изменением иностранным юридическим лицом личного закона в порядке редомициляции – международная компания или международный фонд,
  • указания реквизитов обособленного подразделения, созданного иностранными компаниями до редомициляции.

А форму № Р26001 планируется актуализировать в связи с законодательными поправками, упростившими процедуру прекращения деятельности ИП, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей, либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. В частности, им предоставлена возможность направлять в регистрирующий орган заявление и документы, необходимые для прекращения статуса ИП, без нотариального заверения своей подписи. В этих случаях подпись заявителя может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или исправительного учреждения. В обновленной форме эти поправки будут учтены.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть