Бюджетный учет

Ремонт – это не только расходы, но и доходы

© Vovashevchuk / Фотобанк Фотодженика

В здании школы провели капитальный ремонт. Директор подписал акты выполненных работ, перечислили оплату. Однако упустили важный момент: в актах помимо прочего были перечислены возвратные материалы – дрова, лесоматериалы, металлолом. А стоимость этих материалов составила ни много ни мало более 1,5 млн рублей. Их нужно было принять к учету и начислить доход, но этого не сделали.

Данный факт ревизоры отразили в акте проверки как нарушение. В представлении контрольно-счетный орган обязал руководителя учреждения устранить нарушение и обеспечить учет возвратных материалов. Но в установленный срок представление в этой части не было исполнено.

Как в учете учреждения отразить списание материалов при проведении ремонтных работ? Узнайте об этом в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как пояснил директор, сделать это не представляется возможным – материалов нет в наличии. Возможно, они и не передавались – документы о передаче отсутствуют. А может имело место хищение, на этот случай учреждение обратилось к правоохранителям, но пока результатов нет.

Руководителя учреждения признали виновным в неисполнении представления контрольного органа и оштрафовали по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ (Решение Ковровского городского суда Владимирской области от 8 сентября 2022 г. по делу № 12-247/2022).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть