Проверки

Директор учреждения – совместитель: в каком виде оформляется согласие учредителя?

© zolnierek / Фотобанк Фотодженика

Ввиду временного отсутствия преподавателя выполнять педагогическую нагрузку взялся руководитель образовательного учреждения. Орган-учредитель согласовал его заявление соответствующей резолюцией. Проведенные часы занятий руководителю оплатили как работнику, оказывающему платные образовательные услуги.

Однако орган финконтроля признал выплаты неправомерными. По мнению ревизоров, преподавательская деятельность в должностные обязанности руководителя не входит. Педагогические услуги он оказывал как директор учреждения, а потому не имеет права на их дополнительную оплату. К тому же нарушен порядок согласования дополнительной работы руководителя – визирующей подписи на заявлении недостаточно, учредитель должен был оформить соответствующее решение и приказ.

Суд не согласился с таким подходом. Да, должностные обязанности руководителя учреждения не предполагают преподавательской деятельности. При этом ему не запрещена педагогическая работа в определенном объеме на условиях почасовой оплаты – нормативный акт учредителя требует лишь согласовать такую педнагрузку. Учредитель не отказал в согласовании, и резолюции на заявлении вполне достаточно – более сложная процедура предусмотрена учредителем при согласовании иных видов дополнительной работы руководителя учреждения, не педагогических (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 31 августа 2022 г. № Ф02-4205/22).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть