Общество

Вносятся изменения в Закон об ответственном обращении с животными

© civic_dm@hotmail.com / Фотобанк Фотодженика

На прошлой неделе сразу двумя федеральными законами были внесены изменения в Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одним из них к полномочиям Правительства РФ в области обращения с животными отнесено установление требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными, а также предусмотрено, что содержание животных в местах их продажи должно осуществляться в соответствии с этими требованиями. Закон вступит в силу 1 марта 2023 года (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 392-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 11 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Как ранее поясняли разработчики поправок, на практике до сих пор нередки случаи негуманного обращения с животными в местах, где осуществляется их продажа (на «птичьих» рынках, в зоомагазинах и др.). Требований к таким местам в настоящее время не установлено, что влечет за собой злоупотребления в этой области. Животные зачастую содержатся в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, лишены нормального питания, возможности выгула и общения, с нарушениями санитарных норм. Ожидается, что установление упомянутых требований будет способствовать созданию гуманных условий содержания животных в местах их продажи, исключающих жестокое обращение с ними.

Можно ли посещать общественные места с домашними животными? Какие есть ограничения? Узнайте ответы на эти вопросы в «Базе знаний службы Правового консалтинга» в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Другим законом понятийный аппарат Закона об ответственном обращении с животными дополнен понятием «собака-поводырь», а также предусмотрено, что требования к выгулу домашних животных не распространяются на случаи, когда собака – проводник сопровождает инвалида по зрению. Эти поправки вступят в силу 18 октября 2022 года (Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 396-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть