Общество

Предлагается освободить от мобилизации родственников погибших военнослужащих

© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о порядке призыва на воинскую службу в связи с мобилизацией1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Так, законопроектом предлагается расширить перечень лиц, освобождаемых от призыва на военную службу по мобилизации. В него могут быть включены граждане, являющиеся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период мобилизации, совместно с ними проживавшие. Те же военнослужащие, которые уже были призваны на военную службу по мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Законопроектом также определяется круг близких родственников, который включает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков. Факт совместного проживания предлагается устанавливать на основании данных о регистрации граждан по месту их жительства по состоянию на 21 сентября 2022 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 210488-8 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части освобождения родственника погибшего военнослужащего от призыва и прохождения военной службы по мобилизации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть