Транспорт

В ПДД внесены изменения, касающиеся проезда перекрестка с круговым движением и требований к документам, предъявляемым водителями

 
© pedro2009 / Фотобанк Фотодженика

6 октября Правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения. Значительная часть поправок касается закрепления в ПДД порядка использования электросамокатов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и других аналогичных устройств, оснащенных двигателем. Такие устройства будут охватываться понятием «средства индивидуальной мобильности» и получат особый правовой статус. Подробнее об этих и некоторых иных изменениях (о новых знаках, разметке и др.) мы рассказывали ранее (Постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1769).

В этом новостном материале хотим остановиться еще на нескольких важных поправках.

  1. Абзац 1 пункта 2.1.1 Правил дорожного движения (в этом пункте определен перечень документов, которые водитель ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки) дополнен сноской, предусматривающей возможность предъявления в виде электронного документа либо его копии на бумажном носителе любых предусмотренных ПДД документов, если они были оформлены в электронном виде.

    В связи с этим напомним, что как рассчитывают в Минцифры, уже во второй половине октября у водителей появится возможность предъявлять инспекторам ГИБДД электронное водительское удостоверение в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги. Авто». Однако пока водители все равно должны будут иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

    Кроме того, поправками из перечня, содержащегося в названном пункте Правил, исключены временное разрешение на право управления транспортным средством, лицензионная карточка и карточка допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок.

  2. Скорректирована формулировка п. 13.11.1 Правил о проезде перекрестка с круговым движением.

    В действующей редакции данного пункта говорится, что при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

    Новой редакцией данного пункта будет предусмотрено, что при въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

  3. Для велосипедистов и водителей мопедов (также, как и для лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности) станет обязательным использование предметов со световозвращающими элементами при движении вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

    А вот действующее требование ПДД о включении на всех движущихся транспортных средствах фар или дневных ходовых огней в светлое время суток на велосипеды, после вступления поправок в силу, распространяться не будет.

    Автомобилистам – 2023
    Обзор основных нововведений

    Рассматриваемые изменения в ПДД вступят в силу с 1 марта 2023 года. При этом Росстандарту поручено до 1 марта 2023 года  внести в соответствующие документы по стандартизации изменения, связанные с реализацией данного постановления.

    Также уточнено, что само постановление Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» будет действовать до 1 марта 2029 года.

    И в заключение напомним, что в связи с принятием рассматриваемых поправок ПДД исключены из перечня актов, в отношении которых в рамках механизма «регуляторной гильотины» действует запрет на внесение частичных изменений (такие акты по общему правилу должны приниматься в новой редакции).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть