Проверки

Суд позволил восстановить средства ОМС за счет денег нормированного страхового запаса

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Средства нормированного страхового запаса – дополнительный источник финансового обеспечения сферы здравоохранения с узким перечнем возможных направлений расходования. Одно из них – приобретение медицинского оборудования.

Строго целевой характер средств НСЗ не позволяет направить их на покрытие расходов, отличных от тех, что были оговорены при их предоставлении. В противном случае ТФОМС потребует вернуть деньги. Именно так и произошло в ситуации, ставшей предметом судебного разбирательства.

Учреждение заявило о потребности в приобретении оборудования, и Фонд включил его в План мероприятий, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет НСЗ. Для получения денег учреждение должно было предоставить ТФОМС проект соглашения на получение денег с приложением подписанного договора поставки.

Договор учреждение заключило, оборудование получило в срок. Покупку оплатили из средств ОМС. После этого договор направили в ТФОМС. Фонд выделил необходимую сумму.

Впоследствии при проверке ревизоры выяснили, что оборудование было оплачено до получения средств нормированного страхового запаса. То есть фактически средства НСЗ учреждением для оплаты оборудования не использованы и находятся на лицевом счете учреждения. Фонд настаивал на возврате средств.

Суд признал подход ТФОМС ошибочным. Потребность учреждения в медицинском оборудовании подтверждена, фактически оно используется при оказании медицинской помощи в рамках ОМС. Действовавшие в проверяемом периоде Правила использования средств нормированного страхового запаса не ставят возможность их получения и расходования в зависимость от времени оплаты приобретенного оборудования. Нет в них условия и о том, что проект соглашения с ТФОМС учреждение должно представить до расчета с поставщиком. Да, в данной ситуации на момент оплаты оборудования денежные средства НСЗ учреждению еще не поступили. Но вместе с тем, после их получения учреждение фактически восстановило на счете ОМС сумму, использованную ранее на цели, для которых и были выделены средства НСЗ. Заимствование средств между этими источниками не запрещено. Оснований требовать возврата денежных средств у Фонда нет (Решение Арбитражного суда Пермского края от 24 июня 2022 г. по делу № А50-6775/2022).

ТФОМС с решением суда не согласился и уже подал апелляционную жалобу.

Конечно, подобные ситуации не раз приводили медучреждения в суд. Так, в 2020 году мы освещали два разбирательства по аналогичному вопросу – правомерно ли средствами НСЗ восстанавливать расходы по ОМС? Тогда одному из учреждений удалось отстоять в суде лишь часть суммы по ОМС – в размере 100 тыс. руб., которые можно было направить на приобретение основных средств. Сумму свыше этого предела и средства НСЗ суд постановил вернуть. А вот во втором случае судьи оказались полностью на стороне Фонда и обязали учреждение возместить всю сумму «нецелевки» по ОМС и всю сумму неиспользованных средств НСЗ. В обоих случаях спор дошел до Верховного Суда РФ, который признал выводы нижестоящих судов правильными.

Еще об одном похожем деле мы рассказывали в прошлом году. Напомним, ТФОМС выделил больнице средства НСЗ в качестве финобеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации. Опасаясь не успеть получить деньги от ТФОМС в срок, учреждение оплатило обучение своими средствами. Полученные позднее от Фонда средства учреждение оставило себе. По мнению ревизоров, чтобы не допустить «нецелевки» в этом случае больница должна была еще раз оплатить обучение (на этот раз средствами НСЗ), а затем обратиться к контрагенту с просьбой вернуть первый платеж, как ошибочно перечисленный. Суд признал такой подход в корне неверным. Использование средств можно расценивать как нецелевое исключительно в случае использования их на цели, не соответствующие условиям и назначениям получения. А в данном случае цель достигнута – работники учреждения прошли обучение. Кстати, данный вывод впоследствии поддержали апелляционная и кассационная инстанции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть