Социальная сфера

Социальная поддержка семей с детьми: Президент РФ дал ряд поручений

© EugeneGensyurovksy / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета РФ, состоявшегося 25 мая 2022 года. В частности, Правительству РФ предстоит:

  • продлить меры государственной поддержки семей в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в размере до 450 тыс. руб. в отношении семей, в которых третий ребенок или последующие дети родились до 31 декабря 2023 года;
  • представить проект указа Президента РФ об учреждении почетного звания «Мать-героиня»;
  • проработать механизм софинансирования субъектами РФ дополнительного возмещения гражданам, приобретающим путевки в организации отдыха и оздоровления детей, до 50% стоимости оплаченного туристского продукта для детей из многодетных семей в случае внедрения такой программы регионами.

Какие виды пособий для граждан, имеющих детей, предусмотрены законодательством? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Помимо этого, с 1 июля 2022 года кабмину поручено увеличить максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, до размера ежемесячного пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у застрахованных граждан в системе обязательного социального страхования.

Органам исполнительной власти субъектов РФ, в свою очередь, рекомендовано проработать вопрос о предоставлении средств многодетным семьям для компенсации части стоимости обучения детей из этих семей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть