Бюджетный учет

Новая увязка с КОСГУ для КВР 247: учитываем расходы на закупку газа для котельной

© fotoevent.stock / Фотобанк Фотодженика

Очередное обновление Таблицы соответствия КВР и КОСГУ, применяемой в 2022 году, наконец подарило нам новую долгожданную увязку: КВР 247 «Закупка энергетических ресурсов» можно применять вместе с КОСГУ 343 «Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов». Увязка снабжена примечанием: она предназначена для отражения поставок газа НЕ по газораспределительным сетям (заполнение специализированным автотранспортом газгольдеров заказчика), подлежащего учету в составе материальных запасов.

Возможно у некоторых бухгалтеров сейчас возник вопрос: почему же только газ, ведь котельные работают и на других видах топлива – мазуте, угле, дровах, наконец? Можно ли исходя из экономического сходства газа и иных видов топлива для котельных использовать эту увязку для закупки и таких матзапасов тоже?

Однозначно нет! Этого не позволяют прямые нормы Порядка № 85н. Описание КВР 247 относит к закупаемым энергетическим ресурсам только электроэнергию и газ – природный и сжиженный. Оплата же поставки дизельного топлива, мазута, угля, дров четко прописана в назначении КВР 244 – соответствующие «энергетические» поправки были внесены два месяца назад (Информация Минфина России от 19 сентября 2022 года).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть