Практика

Каких разъяснений и предложений по изменению законодательства ждать от ВС РФ в 2020 году?

germanskydiver / Depositphotos.com

Появление кассационных судов общей юрисдикции (начали работать 1 октября 2019 года) и рассмотрение ими дел в порядке сплошной кассации, судя по официальной статистике Верховного Суда Российской Федерации, положительно сказывается на эффективности кассационного производства. По сообщенным на состоявшемся вчера совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым данным, за период с начала октября прошлого года по конец января текущего года кассационные суды общей юрисдикции удовлетворили 3,8 тыс. (14%) из 26,9 тыс. рассмотренных жалоб по гражданским делам, тогда как за первое полугодие прошлого года президиумами областных и равных им по уровню судов (которые, напомним, рассматривали дела в порядке выборочной кассации) были удовлетворены всего 3 тыс. (5%) из 66,5 тыс. жалоб. По административных делам статистика тоже позитивная: за четыре месяца работы кассационные суды общей юрисдикции удовлетворили 545 (17%) из 3,2 тыс. жалоб, что существенно превышает число удовлетворенных за первое полугодие прошлого года областными судами кассационных жалоб – 220 (4%) из 6 тыс.

По уголовным делам, обжалование которых теперь также осуществляется в порядке сплошной кассации, кассационными судами общей юрисдикции удовлетворено 38% жалоб (по 41 из 107 рассмотренных за четыре месяца дел). Порядку обжалования решений по уголовным делам в новых кассационных судах (гл. 47.1 Уголовно-процессуального кодекса), напомним, посвящено Постановление Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. № 19. В этом году будут приняты также постановления о применении норм, регламентирующих новый кассационный порядок пересмотра судебных актов по гражданским и административным делам, подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Кроме того, в 2020 году ВС РФ намерен дать разъяснения по применению:

  • законодательства о банкротстве. В планах – принятие постановления Пленума ВС РФ об отдельных вопросах применения Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
  • гражданского законодательства – намечена разработка постановлений Пленума ВС РФ по вопросам применения положений Гражданского кодекса о прекращении обязательств, норм о залоге, а также по разрешению споров, связанных с поручительством;
  • уголовно-процессуального и уголовного законодательства – планируется, в частности, принятие постановления Пленума ВС РФ о применении норм о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска в уголовном деле, о практике рассмотрения дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, об особенностях привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В ближайшее время ВС РФ начнет обсуждение вопросов о возможности расширения перечня дел, которые могут рассматриваться с участием присяжных заседателей, и формирования института следственных судей. Поручение о подготовке соответствующих предложений до 1 июня текущего года дано Суду Владимиром Путиным (п. 4 перечня поручений Президента РФ от 29 января 2020 г. № Пр-126), и Вячеслав Лебедев подчеркнул, что оно будет выполнено в срок. По мнению председателя ВС РФ, подсудными суду присяжных могут стать дела по всем составам особо тяжких преступлений, а также дела о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности – при условии, что материалы дела не содержат сведений, являющихся государственной тайной.

Следственные судьи, идею введения которых в процесс Суд полностью поддерживает, могут быть, по его мнению, наделены полномочиями по рассмотрению жалоб на действия или бездействие и решения органов дознания и предварительного следствия, ходатайств об избрании мер пресечения и продлении сроков их применения, о производстве следственных действий, а также по депонированию доказательств, например показаний несовершеннолетних потерпевших.

Не отказывается ВС РФ от своей идеи о признании ряда преступлений уголовными проступками. Причем если изначально внесенным в Госдуму (20 декабря 2018 года) законопроектом предлагалось считать уголовным проступком преступление небольшой тяжести, за которое Уголовным кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы (соответствующим положением планируется дополнить ч. 2 ст. 15 УК РФ), то теперь Суд считает возможным более широкое применение этого института. К уголовным проступкам, как отметил Вячеслав Лебедев, могут быть отнесены также экономические преступления (раздел VIII УК РФ) средней тяжести, совершенные впервые и не связанные с применением насилия. Реализация этого предложения, по его словам, позволит ежегодно применять институт уголовного проступка в отношении более 100 тыс. лиц.

Еще одна инициатива касается кражи с банковского счета и кражи электронных денежных средств. С 4 мая 2018 года данные деяния относятся к категории тяжких преступлений, и за их совершение лицо может быть лишено свободы на срок до шести лет (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Судимость в таком случае, как и в отношении всех осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания (п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ). «В 2019 году были осуждены лица, которые впервые совершили кражу денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств на сумму, не превышающую 2,5 тыс. руб. При этом кража иного имущества, стоимость которого не превышает эту сумму, совершенная впервые, является административным правонарушением (ч. 2 ст. 7.27 КоАП). Поэтому целесообразно отнести такое хищение к категории мелкого хищения», – уверен Вячеслав Лебедев. 

С позициями ВС РФ по вопросам, касающимся взыскания налогов, можно ознакомиться в соответствующем разделе Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также ВС РФ надеется на поддержку его законодательной инициативы о возможности прекращения уголовных дел о налоговых преступлениях при возмещении обвиняемым причиненного бюджетной системе РФ ущерба на любой стадии судопроизводства – соответствующий законопроект внесен в Госдуму 17 декабря 2019 года. Сейчас, напомним, уголовное преследование прекращается, только если обвиняемый успел возместить ущерб до назначения судебного заседания (ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ).

Стоит отметить, что предложения Суда по гуманизации уголовного законодательства положительно оценивает адвокатское сообщество. Об этом вчера, комментируя выступление председателя ВС РФ на совещании судей, сообщил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Разумеется, отметил он и важное значение поддержки Судом предложений, с которыми вице-президент палаты Генри Резник обратился к Владимиру Путину на прошедшем 10 декабря под председательством Президента РФ заседании СПЧ – о расширении подсудности судов присяжных и введении института следственных судей (именно по итогам заседания глава государства дал соответствующие поручения), подчеркнув, что теперь необходим следующий шаг – практическая реализация одобренных инициатив.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть